Банки-деньги-личные финансы

О личных финансах

Газпромбанк стал выдавать потреб кредиты под 5% при сумме займа от 3 млн (там, правда, еще страховка сверху). Вдруг кому перекредитоваться надо.

Ты от неё в 2х недельный срок отказаться можешь, во всяком случае раньше можно было по закону, мой свояк так кучу бабла сэкономил.

Да, раньше так было. Я так на машине 10% сэкономил.
Сейчас они, сцуки, стали это прописывать в договоре условием предоставления субсидии по %%. Хоть это и навязывание услуг - они прописывают это в договоре и ты формально уведомлен и согласен… Отказатся имеешь право, но, они тогда ставку поднимают и уже не интересно.

Вот вам и денежная реформа.

1 симпатия

Если честно, мне страшно открывать свой инвестиционный портфель. Всё, о чём я говорил на той неделе, сбылось. Кризис происходит прямо сейчас, и выглядит это жутковато. Падают и индексы и облигации, чего обычно не случайется примерно НИКОГДА. Жгите церкви к четвергам, он придёт за нами! Слышите?
(с)

продолжим))

Золото и серебро как то приобретать. Или реал эстейт))

Не понял, че за кипишь? Вроде никаких ужасов не наблюдается…

Программист хлебопашец? Оригинально!
Если без шуточек, то поближе к жрачке и/или оборонке сейчас грамотней всего находиться.
В 29-м обвалился рынок. В 37-м началось. В этом году обвалится рынок…

2 симпатии

Заместитель главы МИД Александр Панкин в беседе с РИА Новости допустил появление в России альтернативы платежной системе SWIFT.

«Принимая во внимание стремительное развитие цифровых валют и блокчейна, очевидно, что база для международных расчетов может быть сформирована совершенно на новой технологической основе», — рассказал он.

Панкин также добавил, что появление такой системы станет не только реакцией на современную геополитическую обстановку, но и ответом на необходимость модернизировать методы оплаты с учетом достижений в цифровой сфере. Он отметил, что новые системы не будут претендовать на монополию в своей области, при этом будут более продвинутыми, чем SWIFT.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не исключил, что США в стремлении надавить на Москву пойдут на максимально жесткие санкции, в том числе отключат от SWIFT.

О возможности распространить такие санкции на Россию вновь заговорили в конце прошлого года. Причем источники в команде нынешнего президента США указывали, что такая мера станет ответом на хакерскую атаку, затронувшую американские минфин, Госдепартамент, министерство торговли и ряд государственных агентств.

Давно пора вводить, а не “допускать”…

Канал ничего про экономику, мне кажется Дмитрию Линейцеву понравится, он любит такие всякие статьи. Я пару новостей выкладывал, но брал из перепостов, а это вот отсюда оказалось.

1 симпатия

:shok:

Народный банк Китая успешно завершил первые в стране выплаты заработной платы в цифровом юане.

Китай продвигает тесты своей цифровой валюты центрального банка (CBDC), дебютируя с выплатой заработной платы с помощью блокчейна в цифровых юанях.

Согласно официальному веб -сайту нового района Сюньань, Народный Банк Китая (НБК) успешно завершил первые в стране выплаты заработной платы в цифровых юанях внутри сети, сообщает cointelegraph.com.

Объявляя об этом в субботу, власти Сюньаня заявили, что пилотный проект включал руководство и поддержку со стороны отделения НБК в Шицзячжуане, отделения Банка Китая в Хэбэй Сюньань, а также Национальной комиссии по развитию и реформам.

В новом пилотном проекте CBDC использовалась платежная платформа на основе блокчейна для распределения зарплаты работникам проектов весеннего лесоразведения в Сюньане. Инженерные субподрядчики производили платежи напрямую в цифровые кошельки строителей из общедоступного кошелька и записывали соответствующие данные в блокчейн.

1 симпатия

Инфляция в ряде стран, июнь 2021 к июню 2020. Из развитых стран наибольший её уровень – в США, 5%. Экспорт американской инфляции наконец-то ударил по самим США. (с)

5% годовых это не ударил. Вот когда за 10% перевалит, тогда можно начинать аплодировать.

2 симпатии

Сбер дал поменять мой номер без меня, выпустил кредитку и дал списать с нее весь лимит

Пост о том, как я провел эту неделю

Спойлер

25.06 мошенники взломали мой личный кабинет на портале Госуслуги, изменили контактные данные (телефон, эл. почту) и пароль. Я пять дней не мог вернуть доступ. Что происходило с моими персональными данными в эти дни, я не знаю.

При этом мошенники стали ломиться в мои банки, и даже в другие банки (Открытие, Тинькофф), где у меня не было счетов, с заявками на выпуск кредитных карт и кредитов!

Я трижды удалял свою запись личным посещением отделения ПФР (по заявлению). Ничего не помогало! Мошенники практически сразу заново регистрировали мою запись, используя актуальный СНИЛС, паспорт и свой номер телефона. Они даже верифицировали мою запись через Тинькоф онлайн! Как это вообще возможно? Без человека, без предъявления паспорта.

В субботу 26.06 меня трахнул Сбербанк

Мошенники изменили мой основной контактный номер без моего личного присутствия, без паспорта. Они открыли кредитную карту на мое имя и вывели все средства (420 тыс рублей) на карту ПСБ банка.

Причем мне никак не сообщили ни об изменении номера, ни об открытии карт. Никакого кредитного договора я тоже не подписывал.

Все действия и на портале Госуслуги, и в Сбербанке делались с одного телефонного номера. Он до сих пор активен и в сети. По выпискам из Сбербанка видны все их действия. Но служба безопасности никак не реагирует, и со мной не связывалась.

И всю дорогу меня подставлял Мегафон

Оказывается, я был никак не защищен от простых мошеннических действий. Мошенники несколько раз звонили в Мегафон и оставляли заявку на “добровольную блокировку”. Все, что им нужно было сделать - назвать мой номер телефона, мои ФИО и паспорт. Мне приходили СМС. И я каждый раз перезванивал сам и отменял заявки, пытаясь сохранить телефон. Каждый раз я разговарил с новым оператором и рассказывал, что происходит.

Потом мошенники и вовсе сменили мне номер телефона. Мегафон поставил мой номер в блок и выдал мне другой. Я не мог вернуть номер в течение часа, звоня в поддержку и умоляя мне помочь.

Когда я вернул номер, то я установил кодовое слово и даже сменил симку на всякий случай. Однако, мошенники в очередной раз дозвонились в Мегафон и просто заявили, что я потерял симку и хочу ее заблокировать. Оператор даже не проверил кодовое слово! Это разве безопасность и поддержка?!

При этом представитель Мегафона сказал, что нельзя поставить запрет на операции с моим номером по телефону, когда кто-то звонит в поддержку. И гарантировать, что оператор не сделает очередной глупости, он тоже не может.

Из-за этих действий я не смог контролировать ситуацию в целом.

Пять дней (с 27.06 по 01.07) я бегал между банками, отделениями ПФР, МФЦ, УМВД, Мегафона в центральном районе СПб. Мне звонили из разных МФО, блокировали телефон, удаляли запись на Госуслугах. Я не знал из какой дыры потечет на следующем шаге. От нервов потерял 5кг, хотя это наверно единственный положительный момент.

На сегодня я вернул личный кабинет на Госуслугах. Однако там нет истории действий, т.к. запись удалялась и вновь создавалась. С номером телефона новых случаев не происходило. В Сбербанке написаны три заявления в службу безопасности. Карты и счета там заблокированы. В других банках и МФО озвучен запрет на выдачу мне каких либо продуктов, карт и кредитов. Паспорт отправлен на замену.

В полиции собраны все материалы и опер отвез их дежурному следователю на проверку и открытие уголовного дела. На допрос меня пока не вызывали.

Если у кого-то есть контакты в службе безопасности Сбера (СПб), то прошу связи с ними напрямую, чтобы полностью выяснить ситуацию и решить вопрос с кредитной картой. Выплачивать кредит я, естественно, не хочу.

https://pikabu.ru/story/sber_dal_pomenyat_moy_nomer_bez_menya_vyipustil_kreditku_i_dal_spisat_s_nee_ves_limit_8317669#comments

1 симпатия

Ну интересно чем все закончится. Есть подозрение что ничем.

Что значит ничем? Выплатит все кредиты и мошенники из Сбера провернут еще какую нибудь хрень.
Вот у меня нет личного кабинета, нигде. Нет кредитной истории и следовательно на мой паспорт никто карту не откроет, и я сплю спокойно. Как встарь.

1 симпатия

Не хочется тревожить твой личный сон, но ничего не мешает выпустить на твое имя карту Тиньков,и начать резвиться с ней. Подписи какие нибудь сойдут