Фототехника

Перенесите сюда из приколов последние сообщения, и ещё если не трудно, то из флудильни, где F5A-F5A про Пентакс развёрнуто ответил, оно полезное. Не должно было далеко утонуть.

Я первый наверное возьму, хочу начать на Никоне систему собирать. До 4000 выдержки нафиг не нужны и синхронизация эта со вспышкой изменённая. До 1000 за глаза, пыхой редко пользуюсь.

Кэнон свой тут отчистил весь, он таким даже не был когда купил, белые надписи проступили )

Так эта. А зачем тебе тогда Никон? Кэнон годная система.
Вообще если по стеклам ориентироваться посмотри Пенткс она дешевле выйдет. А стекла - пожалуй лучшие.

Как системная камера - LX. И байонет они не меняли

Хотя…FM2… зараза влечет. Но парк стекол выйдет дороже.

Ну по оптике там хорошо, она к цифре подходит. На кэноне не подходит, они меняли байонет, и там толко через адаптер с линзой и даже с ней херово, в итоге только для макро без линзы. Там вот хорошо, что из-за этого оптика в принципе дешевле, так как мало кому интересна.

Хочется в общем две системы, думаю со временем Никон цифровой полнокадровый взять, 800-й с рук за 40 можно отловить, чтобы подходило.

Но пока чёт решил на плёнку вернуться вообще, цифра радовать перестала, надо соскучиться по ней, тогда)

Пентакс я особо не знаю, надо присмотреться, но пока такой план. Этих просто много и объективов и всего, пентакс он поменьше сам по себе, да и хз что там с цифрой у него, раньше говно было в соотношении цена/качество, если с этими сравнивать. Ну не прямо говно, похуже. Это как Сеат какой-нибудь купить вместо фольксвагена, ни мастера его не знают, ни запчастей нет. Хз.

Пентакс я этот хочу со временем, но вот только буду оборудовать мокрую комнату, увеличитель средний формат берёт до 6*9, буду пробовать. Но прямо совсем со временем.

image

Дело в том что Каноном и Никоном в основном бомбят и брать с рук это большая лотерея.
А вот в мануальную эпоху Пентакс был законодатель.
Тушки может в чем и уступали… хотя скорее - нет. Но вся соль то в стеклах.
31 43 77 Lim и 40 блинчик - такого ни у кого не было и нет.

Но хотя смотри конечно сам. Это дело такое…

Пока так, а там видно будет, может после этих двух, тут такое - вдолгую всё. Сейчас надо чуть восстановить имеющийся сетап, кое-что поизносилось, потерялось. Но меньше чем я думал.

Только один полтинник сломаный оказался, монокль из него сделаю) Но надо для проявки добирать, там вот не айс, хотя и не катастрофа.

…31 43 77 Lim и 40 блинчик…

77 я загуглил, а остальные тоже светосильные?

Там около 2 сетосила, Бличик на 40 - 2,8

Но если нужна именно светостла A50/1.4 - один из лучших

Плюс фишка - легко ставятся объективы на M42 - CCCРовские, Takumar-ы со Spotmatic-а ихнего же, Немцы многие
M42 на зеркалках - это была фишка Pentax (ASAHI) - когда переходили на байонет - сохранили совместимость с M42 по максимуму.
Вообще с точки зрения совместимости старой и новой оптики - у них лучше всех. Даже с СФ формата переходники есть оригинальные

Рынок байонета K и М42 - очень объемный как по камерам так и по стеклам. Алмазы - тоже на байонете K начинали делать.
Много тушек электромеханических недорогих - Сhinon, Revuenon, Ricoh, тот же Алмаз помимо самого Пентакса.

Если по Пентаксу - LX, MX, ME, KX, K2 - тушки

Можно начать с недорогого Ricoh K5 - и развиваться по ценнику.

1 симпатия

…M42 на зеркалках - это была фишка Pentax (ASAHI) - когда переходили на байонет - сохранили совместимость с M42 по максимуму…

Это ты что имел в виду - через переходник лучше всего по резкости работает итп?

Да… Ну хз переходники наверное есть у всех в зависимости от рабочего отрезка. Но насколько я помню там с крайними положениями фокусировки не все бывает гладко.
У связки м42 - К такой проблемы нет. Рабочий отрезок одинаков.
Ну и… такая вещь - у них есть оригинальный адаптер который из мануалки автофокус делает. Ну был по крайней мере. Хз как он в продаже есть или нет, но на барахолках раньше проскакивал

Ага, понятно, спасибо

А прямо аналог fm или моего кэнона у них какой получется, если на байонете? Тип затвора - ладно, а так эти два сильно похожи - выдержки от 30 сек до тысячи, ттл, ну на Никоне мультиэкспозиция ест, но оно такое, не самое важное. Ну и понятно механика. Можно и побольше выдержки, но я больше со штативом. Совсем короткие - 2000, 4000 не сильно интересны.

upd. Хотя сейчас глянул затвор - на кэноне тоже вертикальный )

MX походу ?

Ну да - с блинчиком на 40мм.

MX - это классика можно сказать - у него шторки даже тканевые

Если смотреть аналог их Кэнона в М серии - это скорее ME-Super, если без наворотов типа сменных видоискателей, блоков кассет, виндеров
Если системная камера, то это MX если классическая механика, ну если что бы совсем близко к FM было - то LX пожалуй.

Вообще все сжато и кратко - тут
http://kmp.pentaxians.eu/bodies/

Но вообще расклад такой…

любители классики механики ищут K1000, MX, Ricoh KR 5 что бы не зависеть от батареек

автоматики ME-Super, Super Program

все в одном флаконе - LX, там без батарейки от 1/75 и короче отрабатываюся Затвор гибридный

Есть еще MF - первая автофокусная камера вообще из эпохи мануальных. Но под нее всего один автофокусный объектив выпустили.

В общем… у меня в наличии ME, МХ, Spotmatic SP и F, плюс Ricoh KR 5 и XR10, Плюс RevueFlex AC2 - который Chinon CE-4

LX - в общем то хочется, но… сильно и не нужен честно говоря. Скорее в коллекцию. Снимать я на него вряд ли буду

Честно говоря больше всего я пользую Ricoh XR10 c SMC стеклами Пентакса.

Стекла - однозначно лучше Pentax или Такумар его же. Ну… Ставлю иногда Гелиос-44 или беру у знакомого Таир-11. Индустар-50 иногда. Резкий зараза и маленький - удобно. Но по размерам на цифру вещь вот это - Объектив HD Pentax DA 40 mm f/2.8 Limited | Официальный магазин Pentax (Ricoh Imaging) в России

Нужно еще Юпитер-9 бы взять, Возможно Гелиос-40 из новых, Ну Юпитер-37 - у меня и Super Такумар 135/2.5 есть и Pentax 135/3.5

2 симпатии

Фотоманьяк - коллекционер детектед… :wink: :good:

1 симпатия

Понятно, ага, спасибо.

Нет нп нлжко не так. Я на ебжей в свок время объективы подбирал. В итоге получалось что их взять дешевле в составе комплекта чем по отдельности
Вот полтинник 50/1.4 стоил под 100 долларов. А взял я его за 70 с MX. Просто тот кто mx продавал не написал что именно 50/1.4 с ним шёл
Ну и остальное в основном также

Лучший вариант был OM-2n c 4 объективами Zuiko в е в коробрчкпх за 100. Это да. Модно сказать в коллекцию.
На Зуйки я купился тк ходила легенда что к ним Цейсс руку приложил. Неа… пентаксы лучше