Как правильно вджобывать, или: "а вы, друзья, как ни садитесь..."

Работа и все про нее

1963364_760x500

:07:

1 симпатия

А знаете, что смешно. Вы, вот про 500$ говорите " многие работают". А мне на полторы тысячи человека не найти. Людей нужных просто нет. От слова совсем…

3 симпатии

у тебя отдельная тема надо сказать. Программисты нужны мостырить интернет магазины и тд. Это отдельная пестня во всем мире я думаю. Даж самый тупой программист будет норм зарплату получать. Высокий спрос, да они и в целом охуели))). думают раз им столько готовы платить они бога за причиндалы поймали, а значит их мнение особо ценно. есть у меня один такой знакомец. пришлось удалить из друзей, такую дичь нес, чсвшную. и хабр соответственно такими заполнен.

А у нас наоборот самый главный программист ватный) Когда конституцию меняли, то на совещании на целый день в перекурах всякие дизайнеры, моделлеры и прочий креакласс устраивали плач Ярославны, ругали всё итп, а он такой раз - а я за сходил проголосовал. Все такие опа, а он пипец голова, авторитет большой. Говорит - да чёт хз, мама за, бабушка, я тоже за проголосовал))) Но он не маменькин сынок при этом, не задрот, но вот так как-то. Все так охренели, прямо удар под дых, и сказать-то не знают что, единственный реально незаменимый человек на фирме, остальных хоть сейчас полностью меняй, ничего не изменится.

То есть там помимо того, что дурачком назвать не могут, ещё и когнитивный диссонанс, мол все самые умные и продвинутые против, вместе с ними, а тут всё наоборот оказалось. Вся шолупонь против, а тот кто реально шарит и тащит за. Хотя он такой, скорее аполитичный, своими больше делами занят, чем судьбами народа 24/7.

Не знаю как это объяснить, но, такое ощущение, что люди не хотят работать. Не хотят нарабатывать опыт. Все хотят прийти, сразу получить охрененные деньги и ничего не делать, а руководить.
Помню, как мы сидели годами таблички лопалитили и нормативку штудировали. Сейчас все хотят, чтобы их всему научили и чтобы ни за что не спрашивали.
Это крик души))

1 симпатия

Бля, я тоже так хочу

Но-но! Я бы попросил… :grin: программистам подымать надо! Желательно с понедельника!

А я давно это говорю. И тут встает главный вопрос - а сколько стоит реально тот самый нужный спец? Вот ты говоришь что за 1500 не найти? А за 5000 пробовали? Твои ж хозяева себе поди в европейских зарплатах не отказывают? Ну вот и надо раскошеливаться раз спецы нужны.

2 симпатии

Саш. ты для программера 1500 килобаксам не размахивай - это ни очем для них.

У нас вот девченка недавно ушла с хорошей не для программера ЗП. Не программер, но Python по работе знать было желательно желательно.
Ну и 3-4к - запросто работу найдешь, а подростешь и полляма в месяц в кошелек.

Говори спасибо Сберу. Дефицит программером 1 млн. с перспективой 2 млн.

Ребята че вы хотели - единственное чадо в семье должно быть академиком. На колхозника солдата и рабочего - детей уже нет. Для этого есть узбеки и таджики. Но основное население а вернее бабы в основном об этом думать не хотят. Они делают карьеру - типа самостоятельность, а не думают что в следующем поколении ее сына малохольного самого заставят на полях работать а дочерей будут шпилить в инкубатор как несушку. И все - по тихому замена этноса.

В Брянске инженер на определяющем заводе под оборонку 20тр. Вот и думай что говорят, а что на деле по статистике.

Че то не то в консерватории. Не то…

1 симпатия

О чем ты говоришь? Мычат… пусть и дальше мычат.
Пока сами на себя работать не станут - ничего не выйдет. А как оно выйдет - если все только укрупняется? ОАК, ОДК и прочая…

Кстати вна Украине…

Думаешь, только в IT можно окончить курсы за год и сразу зарабатывать от 400-500$ в месяц? А вот и нет, это - миф!
Хочешь узнать, как получать более 850$ без создания бесконечных унылых циклов и однотипных процедур? Мы предлагаем увлекательную работу над проектами американской аэрокосмической корпорации Boeing​:airplane::us_outlying_islands: в Украине

И что занятно… тот же Прогресстех в Москве - на ладан дышит.

Я вот не хочу руководить. С компом как-то проще. Если комп не делает то, что ты от него хочешь - неправильно объяснил, т.е. сам дурак. С людьми так не работает. Кто тут дурак совсем непонятно.

1 симпатия

Ну это не удивительно. Еще до майдана московское отделение сокращали потому что в киеве дешевле. Многим хохлам которые тут работали предлагали перевестись в киев, с уменьшением зарплаты.

А надо…
Нужно может не именно руководить - но иметь в этом понимание. На Западе это понимают и натаскивают по этой теме - безотносительно хочешь ты этого или нет. Тебя протаскивают по всем бизнес процессам для бэкапа и рассматривают тебя как потенциальную замену твоему менеджеру

В РФ наоборот - тебя сознательно от этой темы отрезают и толкают вниз. Когда ты уперся в росте в потолок - нихера - кидай лопатой и не отсвечивай. Вообще молчи - т.к. любая компетенция твоя в этом вопросе и выше этого вопроса - это угроза начальнику. Т.к. он кроме языком работать и бумаги перекладывать в специфике ниже не волокет. И единственный его плюс - его телефонная книга и умение руководить людьми. Да - это определяющий навык. Но в РФ если ты не из обоймы нужных людей или не подмаслил по своему - тебе его не получить.

На западе один из определяющих скиллов - автономность. А у нас ты должен с руки есть - и целовать “ее” же в благодарность.

Западный метод - тебе дают задание и ты ее решаешь. Телефоны заказчика - решай с ним вопрос самостоятельно, что бы от тебя проблем не слышно было. Сам… все сам. От тебя ждут только отчет что все норм и задача решена. Деньги получены.

Как у нас - все вопросы только через назначенную прокладку. Почему - потому что это руление деньгами, медальки и все решенные вопросы- типа через него. В итоге - ему молодец получи пирожок за то что все разрулил. А кто разрулил на самом деле - за стеной никто и не узнает. т.к. все отрезается через файрвол очень жестко

2 симпатии

Чего год назад не написал? Может сейчас у тебя работал бы. :scratch_one_s_head:

1 симпатия

Причем здесь запад восток. Вот ровно так как ты расписал “на западе”, я всю жизнь и работаю. Правда для такого режима контора должна быть небольшой.
А то что в суровой иерархии, то и на Западе так же работает. С играми, подставами, и групповыми интересами. И чем крупней гадюшник тем ярче все эти дела сияют.
Приди на Мартин Локхид, с идеями “я ща вам тут все сделаю”, ага. Вот ребята посмеются.

1 симпатия

Я весь форум исписал тут))

Праграммистом меня Линейцев называет, чтобы в тонкостях профессии не запутаться))) считай это кличкой.
Я всю жизнь поддержкой САПР занимался. Администратор приложения я или suppurt engineer.
Проблема наша в том, что проектировщик сегодня получает как правило больше инженера поддержки. А знания в предметной области суппорту нужны, без них никак. Вот и получается, что способный и умный лучше проектировать пойдет, чем в поддержку.
Это лет 10-15 назад в поддержку уходили проектировщики, потому что это было перспективно и уходил от чертежной рутины в новую сферу, где людей было мало и было интересно. Сейчас наш брат страдает за всех (пректировщик грохнет данные, но не будет признаваться до последнего и виноватым выставлять поддержку), получает, как правило, меньше.