Ремонт, рукотворчество и подобное

Сегодня впервые в жизни узнал, что такое скотч-брайт. Почувствовал себя ограниченным человеком. А повод такой, что уже недели две мучаюсь, чтобы найти что-то приемлемое для очистки стеклянной мозаики на потолке от остатков затирки.

Если кратко, то это специальный войлок для шлифовки. Где самый грубый – зелёный (≈240), далее красный, чёрный/серый, жёлтый/оранжевый. А я ещё и всю подряд посуду зелёным мыл.
Век живи, век учись.

2 симпатии

Есть химия специальная, затирку и остатки клея с плитки убирать, в разы быстрее работает.
Могу фоту средства скинуть.

1 симпатия

Я лет 5 назад тоже узнал про эту тему, тоже офигел. Но не соблюдаю. Как и раньше - какую вытащил, такую и вытащил)

Может имеет смысл покупать пачки одного номинала - пачку всех красных там и пачку всех зелёных, тогда как-то будешь ещё следить. А так - ну истёрлась зелёная, за новой пачкой ради неё не пойдёшь же.

Кинь сюда, думаю, всем полезно. Но а я уже два круга (красный и чёрный) на полировалку заказал. Ещё может потом полиролью для стекла пройдусь.

если затирка на основе гипса/алебастора, бери любое чистящее средство на основе уксуса или мистер пропер для унитазов и будет тебе щастя…

1 симпатия

Млять, они что ли разные все? :shok:

Прикинь какая подстава))

Я думал их для красоты разноцветные делают. Нафига тогда такое ассорти продавать?

ну таки да, есть на основе прямых силикатов, это гипс и алебастр, есть на основе синтетических акриловых и метакриловых кислот, есть даже на основе PUR… для каждого отдельного случая свой хрен в ступе… а есчо целая куча комбинированных, когда наполнителем служат силикаты, а отвердителем синтетика, например полиуретан…

ну например для того, что шов плитки в бане или санузле подвергается другим воздействиям чем шов плитки в прихожей…

бля, тихо ты! не спугни! :biggrin:

Мить, это для силикатных затирок, а еси там полиуретан? заибёсси оттирать, ток на основе плавиковой кислоты…

Такие затирки всё же редкие, в основном все силикатными пользуются.

Не подписано ничего, где бирки? Я даже обладая этим знанием через неделю забыл какая из них какая. Написали бы хоть B - H - HB как карандаши

Солдат без бирки, как п…зда без дырки (с)

1 симпатия

ну яб так не утверждал… для бада и кухни комбинированные, силикат и акрил или полиуретан, для напольных не санузлов чисто цемент или алебастер, для зеркальных и глазированных там чаще полиуретан идёт, хотя чем мастре затирал, экономя на материале, тут уж смотреть надо…

нахер те бирка если у тебя дома буталка с уксусом есть? помазал уксусом, через три минуты потёр и всё ясно, оттирается, значит берёшь лягушку или мастер пропер для ванных комнат и унитаза, брызгаешь сверху, 3 минуты ждёшь, потом берёшь губку и чистишь… если не помогает, идёшь в оби и ищешь специализированный очиститель…

1 симпатия

Я про жёсткость губок. Но рецепт, хороший, пригодится! )

любую кухонную, ток не моток железных…

Без понятия о чём вы. Когда приходишь в магазин, то там так: три стеллажа затирки на цементной основе и один стеллаж эпоксидной. Может гипс, полиуретан в основе и имеется ввиду.