Самолёты (часть 1)

Я же не говорю что в Ульяновске все в шоколаде. Я говорю что скорей ульяновские что то смастерят чем китайцы. :big_boss:
ARJ-21 и суржик начинали одновременно, при том что китайцам помогали, и на фоне суржика (не идеального) у ребят вышло оно…

2 симпатии

Любительский западный фильм. Стильно автор сделал :_:

4 симпатии

Блин, сколько споров раньше было о том, что не было их на вооружении. Правильно, кажется в ВВС не было, а ВМФ “Доры” послужили.

Да, служили в вмф балтфлота вроде как до 47 года

Министр вооруженных сил Франции Флоренс Парли в Twitter подтвердила заключение контракта на поставку Египту 30 дополнительных истребителей Dassault Rafale. Министр написала: “Я приветствую продажу 30 Rafale Египту, стратегическому партнеру. Этот экспортный успех имеет решающее значение для нашего суверенитета и сохранения 7000 рабочих мест в промышленности во Франции в течение трех лет. Rafale еще раз демонстрирует свое технологическое и эксплуатационное превосходство”.

Скоро продажа эскадрилии истребителей как национальный праздник будет.
А еще кто то на темпы производства в РФ что то гонит.

1 симпатия

Учитывая цены, наверное да. Ну а мы убервафлю миг 35 сколько продали ? Я думаю если бы 10 шт продали, майские были бы по 20-е число. )

Миг 29м2 в Египет и Алжир неплохо поставляют. Больше полусотни штук в заказе. И никаких праздников по этому поводу не было.
А вот 35й пока как то не идет. Не выдерживает конкуренции с сухими, кмк.

Может 35-й ещё не готов просто?

Да, похоже, что то там не идет. Этот МАКС покажет: если довели машину, то будет контракт для ВКС. А если будет для ВКС, то и заграница подтянется.

Там не идёт не что-то, а вполне что-РЛС Жук с АФАР.
Обещали её правда в таком виде к 2023 году. Это я про машину.
И как уже писали, что контракт таки будэ.

Турция будет сама делать истребитель 5-го поколения

https://www.gazeta.ru/army/2021/05/04/13582142.shtml

Попалось в выдаче

До слёз блять, я помню как они всей страной карандаши собирали на постройку первого турецкого реактора.

Они сейчас с бриттами дружат взасос, поэтому надеются что Роллс-Ройс сделает им движки? Это еще если не вспоминать о БРЭО… :shok:

Мотор Сич им движки сделать должен, они же его покупают.

2 симпатии

Оно так и есть. Смешно будет если турки подымут свой самолет раньше чем темпест.

Для бпла.

Что то мне слабо верится…

Ойптыть… Это они туркам пообещали из АИ-222 сделать движок 5-го колена и поднять тягу как минимум раза в четыре? Ибо ничего другого у них за душой нет и опыта разработки движков такого класса нет от слова совсем.
Я понимаю, что турки, как настоящие дети природы хотя и коварны, но наивны безмерно. Но неужто настолько? :shok:

Подразделения Военно-воздушных сил (ВВС) США испытывают серьезную нагрузку из-за участившихся полетов российских Ту-95 у берегов Аляски. Об этом сообщает издание Popular Mechanics.

Так, по данным газеты, за пять лет число перехватов российских самолетов близ побережья Аляски выросло в шесть раз: с 10 в 2015 году до 60 в 2020-м. В большинстве случаев полеты Воздушно-космических сил (ВКС) России в буферной зоне вокруг американского штата являются тренировочными, кроме того, они проводятся на законных основаниях и не нарушают воздушные границы США. Однако военным все равно приходится поднимать свои самолеты для сопровождения российских воздушных судов в рамках операции по защите воздушного пространства страны «Благородный орел», действующей с 11 сентября 2001 года, жалуются в американских ВВС.

Как пояснил порталу 19FortyFive лейтенант Дэвид Крамм, обычно американцам приходится задействовать для перехвата Ту-95 истребители F-22 Raptor, самолеты дальнего радиолокационного обнаружения E-3, а также самолеты-заправщики. При этом каждый подобный маневр повышает нагрузку на американские экипажи. В настоящее время командование ВВС США уже рассматривает несколько вариантов того, как можно облегчить работу своих пилотов на Аляске. В частности, изучается возможность отправить в регион истребители F-16, характеристики которых также позволят перехватывать Ту-95.